Новости

Каменецкий район принял пограничную эстафету

  19.05.2023
Каменецкий район принял пограничную эстафету
Накануне 105-летнего юбилея пограничной службы Беларуси, 10 мая, от памятного знака «Стражам границы всех поколений» в Минске стартовала пограничная эстафета вдоль госграницы Республики Беларусь. Такая масштабная акция, приуроченная к значимым событиям истории государства и погранслужбы, с момента обретения государством независимости пограничниками проводится в 7-й раз.

Впервые эстафета прошла 25 лет назад, в мае 1998 года, и была приурочена к 80-летию образования пограничных войск Беларуси. С 10 по 28 мая участники эстафеты посещают Полоцк, Верхнедвинск, Браслав, Поставы, Сморгонь, Ошмяны, Лиду, Гродно, Брест, Пинск, Гомель, а также другие города и поселки страны, пограничные заставы и посты, иные подразделения.

18 мая эстафета прошла через участки Каменецкого района. На пограничной заставе «Каменюки» к пограничникам присоединились учащиеся из Каменюкской и Новицковичской школ. После митинга для школьников и военнослужащих участники эстафеты провели урок мужества. Трое молодых людей были приняты в ОО «БРСМ» прямо на плацу пограничной заставы.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику воинам, павшим в Беловежской пуще в бою с захватчиками 27 июня 1941 года.

На пограничной заставе «Песчатка» имени И.П. Барсукова в митинге участие юные друзья пограничников из Пограничной и Высоковской школ. После возложения цветов к стеле Героя Советского Союза И.П. Барсукова перед участниками мероприятия выступили музыканты военного оркестра Брестской пограничной группы.

Затем для военнослужащих и школьников выступил ветеран органов пограничной службы подполковник в отставке Г.А. Шибеко.

На пограничной заставе «Огородники» имени И.П. Беляева пограничную эстафету встретили учащиеся школ из Став и Вельямовичей. После митинга состоялось возложение цветов к стеле И.П. Беляева. После этого эстафета отправилась дальше, в Брестский район.

В общей сложности эстафета преодолела уже более 2 тыс. км. Финиширует она в День пограничника, 28 мая, в Минске на площади Победы.

Источник: kamenec.by