Новости

В Брестской крепости приняли пограничную эстафету

  19.05.2023
Накануне 105-летнего юбилея пограничной службы Беларуси, 10 мая, от памятного знака «Стражам границы всех поколений» в Минске стартовала пограничная эстафета вдоль Государственной границы Республики Беларусь. За несколько дней участники патриотической акции посетили города и поселки, пограничные заставы и посты в Витебской и Гродненской областях. 19 мая гостей встречали в пограничном Бресте.
На торжественный митинг у Тереспольских ворот Брестской крепости в этот день собрались представители общественных объединений, руководство мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», учащаяся молодежь, ветераны и военнослужащие-пограничники.

Приветствуя участников митинга, представитель эстафетной группы, начальник управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковник Андрей Пекарь обратил внимание, что эстафетная группа преодолела уже более 2 000 километров пути.

– Проводя эту эстафету, мы отдаем дань памяти пограничникам всех поколений. Она как нить времени, соединяющая между собой подразделения пограничной службы, приграничные районы, города и поселки. В Год мира и созидания пограничники продолжают защищать мирный труд белорусских граждан, так будет и впредь, – подчеркнул выступающий.

– Символично, что очередной этап эстафеты мы встречаем на земле Брестской крепости, где воины 9-й пограничной заставы во главе с лейтенантом Кижеватовым вместе с другими защитниками крепости встретили врага в июне 1941 года. Здесь стартуют многие мероприятия гражданско-патриотического направления, но очень важно, чтобы каждое из них, как и сегодняшнее, проходили с чувством нашей общей ответственности за мир на нашей земле, – в свою очередь отметил директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк.

С приветственным словом к собравшимся обратились ветеран Брестской пограничной службы подполковник в отставке Григорий Шебеко и настоятель храма в честь преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби в в/ч 2187 иерей Евгений Казук.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших защитников Отечества и возложили цветы к скульптурной композиции «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим».
Оставшиеся километры пути эстафеты пройдут вдоль южных и восточных рубежей нашей страны, а финиширует она в День пограничника, 28 мая, в Минске на площади Победы.

Масштабная акция, приуроченная к значимым событиям истории государства и пограничной службы, пограничниками Беларуси, проводится в седьмой раз. Впервые эстафета прошла 25 лет назад – в мае 1998 года и была приурочена к 80-летию образования пограничных войск.



Олег ГРЕБЕННИКОВ
Фото автора

Источник: zarya.by