Граница. Участие пограничников в освобождении Беларуси (сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.). Часть 2

Граница. Участие пограничников в освобождении Беларуси (сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.). Часть 2
В освобождении территории БССР от немецко-фашистских захватчиков принимали участие и пограничные полки, которые выполняли задачи охраны тыла действующей армии и очистки освобожденных территорий от остатков разбитых частей противника и незаконных воинских формирований. 

Так, в период подготовки и проведения операции по освобождению БССР в мае-июле 1944 г. 1-м Белорусским фронтом в его тылу выполняли служебно-боевые задачи семь пограничных полков (18, 38, 88, 98, 127, 157, 219-й) и 107-я отдельная маневренная группа войск по охране тыла фронта. В ходе белорусской наступательной операции пограничные полки по охране тыла 2-го Белорусского фронта провели 44 боя с противником, помимо этого вели борьбу с разрозненными группами немецких войск; пограничные полки по охране тыла 3-го Белорусского фронта только в июле 1944 г. провели 114 боёв по ликвидации разрозненных групп немецких регулярных войск, в результате которых было уничтожено 2036 и захвачено в плен 4035 немецких солдат и офицеров.

Пытаясь вырваться из многочисленных «котлов», немцы мелкими подразделениями просачивались через боевые порядки советских войск и пробивались на соединение со своими частями. Только в лесных массивах юго-западнее Витебска после успешного продвижения на запад войск 2-го Прибалтийского фронта осталось до 10 000 солдат и офицеров противника. Еще большее количество немцев оказалось в советском тылу в результате наступления 2-го и 3-го Белорусских фронтов, когда в «котел» восточнее Минска попали главные силы 4-й армии немцев.

13-й пограничный полк, переформированный в сентябре 1941 г. из 13-го Березинского пограничного отряда пограничных войск НКВД БССР, в июне 1944 г., участвуя в освобождении Беларуси от немецкой оккупации, вновь оказался в Витебской области, на участке 13-го пограничного отряда довоенной линии заграждения, где выполнял задачи охраны войскового тыла Западного, затем – 3-го Белорусского фронта.

Вот несколько примеров его боевой деятельности:

3 июля 1944 г. в ходе зачистки леса, примыкающего к деревне Таранковичи Витебской области, боевая группа в составе 8-й линейной и 2-й резервной пограничных застав 13-го пограничного полка, действующая под общим командованием командира 2-го батальона майора Прохоренко, в ходе короткого боестолкновения разгромила пробиравшееся из окружения сводное подразделение немцев численностью около 25 человек: часть была уничтожена, один, не желая сдаваться, покончил жизнь самоубийством (при опознании трупа выяснилось, что это бывший комендант одного из районов Витебска), остальные – пленены. Трофеи: ручной пулемёт, шесть автоматов, четырнадцать винтовок. Пограничники потерь не имели.

9 июля 1944 г. 8-я застава 13-го пограничного полка охраны войскового тыла 3-го Белорусского фронта под командованием лейтенанта Г. Ф. Кирдищева получила сведения о том, что в ближайшей роще скрывается группа немцев численностью до роты. Лейтенант Кирдищев решил уничтожить эту группу силами заставы, не дожидаясь подкрепления. Скрытно выдвинувшись к роще, застава внезапно открыла по немцам пулеметно-автоматный огонь, после чего атаковала противника и вытеснила его на открытую местность. В ходе умело организованного преследования, с устройством засад на пути отхода немцев, пограничники полностью ликвидировали группу противника, уничтожив 60 и захватив в плен 29 немецких солдат и офицеров.

10 июля 1944 г. ожесточенный бой разгорелся в лесу у деревни Мешкевичи Логойского района Минской области, где крупная группа противника, попавшая в окружение, пыталась пробиться на запад. Немцы предпринимали одну атаку за другой, но пограничники отражали их, не давая немцам возможности прорваться на Логойский тракт. В полдень большая группа немцев пошла в очередную атаку, но под огнем пограничников вынуждена были залечь. В это время их другая группа ударила пограничникам во фланг. Курсант учебной команды сержантов рядовой А. М. Носков в это время увидел, что немецкий унтер-офицер целится из автомата в майора И.Л. Гожуха. Он крикнул, пытаясь предупредить командира, и бросился к нему, прикрыв своим телом… В этом бою пограничники полностью уничтожили группу противника, а после боя похоронили А.М. Носкова в деревни Острошицы Логойского района. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно), постановлением Совета Министров РСФСР от 18 марта 1976 г. № 114-3 его именем была названа застава Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа (ныне Северо-Восточное региональное управления пограничных войск ФСБ Российской Федерации), а приказом Председателя КГБ при Совете Министров СССР от 17 мая 1976 г. А.М. Носков был навечно зачислен в списки личного состава этой заставы. Его именем также названы улицы в Ярославле и Логойске.

На рассвете 13 июля 1944 г. у деревни Пустоваловка Вилейского района эта застава вступила в бой с группой противника численностью около 300 человек. В ходе продолжительного боя пограничники уничтожили 103 и пленили более 50 немецких солдат и офицеров. В бою лейтенант Кирдищев был тяжело ранен, но продолжал руководить действиями заставы и только после ликвидации немецкой группы согласился отправиться в госпиталь, где и умер от ран в этот же день. За мужество и отвагу, проявленную в бою 13 июля 1944 г. с превосходящими силами противника, от имени Президиума Верховного Совета СССР, Военный Совет 39-й армии 3-го Белорусского фронта приказом по армии от 24 октября 1944 г. № 0787 орденом Славы III степени был награжден красноармеец Вдовин Андрея Егоровича, медалью «За отвагу» – помощник начальника заставы лейтенант Пажин Николай Степанович и красноармеец Рыжов Николай Иванович.

Начальнику заставы лейтенанту Г. Ф. Кирдищеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).


18-й пограничный полк, переформированный в сентябре 1941 г. из 18-го Житковичского пограничного отряда пограничных войск БССР за мужество и доблесть, проявленные личным составом полка в период проведения операции «Багратион» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1945 г. был награжден орденом Красного Знамени, а 5 апреля 1945 г. – орденом Суворова III степени.


86-й пограничный полк, переформированный в сентябре 1941 г. из 86-го Августовского пограничного отряда пограничных войск НКВД БССР во время освобождения Беларуси охранял тылы 3-го Белорусского фронта.


В этот период отличилась истребительная группа полка, состоявшая из пограничников 7-й и 10-й застав в количестве 25 человек во главе с младшим лейтенантом Мартыновым и лейтенантом Богдановым. 5 июля 1944 г. прочесывая лес, она натолкнулась на группу противника, пытавшуюся пробиться из окружения. Пограничники вступили в бой, в ходе которого было уничтожено 19 солдат и офицеров противника, среди которых был командир 267-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенант Отто Шредер, полковник медицинской службы, четыре офицера и 13 солдат войск СС.


Во второй половине 1944 г. 86-й пограничный полк принимал участие в спецоперации по разоружению на территории сопредельных районов Беларуси и Литвы формирований Виленского и Новогрудского округов Армии Крайовой. Эта операция в целом прошла бескровно. Обезвреженные АКовцы под вооруженным конвоем были этапированы на сборный пункт, располагавшейся в н.п. Медники.10 июля 1944 г. крупная группа немецких солдат и офицеров была обнаружена и окружена 3-м батальоном 217-го пограничного полка охраны войскового тыла 3-го Белорусского фронта возле деревни Репище Логойского района. Несколько раз немцы пытались прорваться через окружение, но батальон под командованием капитана Жилинского стойко держал оборону. После того, как поступил приказ ликвидировать группу, командир батальона поднял пограничников в атаку, но в этот момент им во фланг ударил немецкий станковый пулемет. Капитан Жилинский приказал автоматчику 13-й заставы ефрейтору Ф.Г. Крылову уничтожить пулемет. Пограничник с гранатой в руке пополз к опушке леса, откуда бил пулемет. Маскируясь кустарником, он подобрался к позиции пулеметчиков и гранатой уничтожил пулеметный расчет. Но немцы, обнаружив пограничника, попытались захватить его в плен. Тогда Крылов гранатой подорвал себя и шесть нападавших солдат. Батальон выполнил поставленную задачу, ликвидировав всю группу противника в количестве около 300 солдат и офицеров.

Ф. Г. Крылов был похоронен в деревне Репищи, после войны – перезахоронен в деревне Косино Логойского р-на. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Его именем были названы улицы в Омске, Логойске и поселке Крутинка, а также школа в родной деревне, где установлен был бюст.


105-й пограничный полк проводил с 17 октября 1944 г. по 13 марта 1945 г. в западных областях БССР войсковые, оперативные и режимные мероприятия по обнаружению и ликвидации агентуры противника, его диверсионно-разведывательных групп, отрядов, остатков разбитых войск, а также бандформирований и задержания преступных элементов.


С ноября 1944 г. по март 1945 г. пограничниками полка было захвачено в плен или ликвидировано около 3000 преступных элементов, обезврежено около 5000 мин. Принимая участие в освобождении Беларуси, 132-й пограничный полк в июле 1944 г. провел здесь ряд чекистско-войсковых операций. Утром 9 июля на шоссе Минск – Гродно группа немецких диверсантов напала из засады на тыловой обоз одной из артиллерийских частей Красной Армии. Красноармейцы нападение отразили, однако организовать преследование и ликвидацию бандгруппы самостоятельно не смогли. Узнав об инциденте, командир полка немедленно направил к месту боя разведывательно-поисковую группу (РПГ) в составе 19 пограничников под командованием капитана Овчарова. Преследуя противника, в 12.20 РПГ была обстреляла автоматным огнем с поросшей кустарником высотки. «Судя по интенсивности стрельбы, в кустарнике укрылся лишь пост скрытного наблюдения за местностью. Ядро же бандруппы наверняка где-то в лесу, который начинается сразу за высоткой», – сделал вывод капитан и принял решение разбить РПГ на две боевые группы. Первая в составе восьми пограничников под командованием старшины Е.Н. Шаповалова атакует одновременно с фронта и левого фланга, а вторая под командованием капитана Овчарова броском выдвигается на обратные скаты высотки, чтобы отрезать тем самым обороняющемся дорогу к лесу, а в случае необходимости и нанести по ним удар с тыла… В 13.00 все было кончено. Группе старшины Е.Н. Шаповалова поддержка не понадобилась – справились сами и без потерь: пост скрытного наблюдения был уничтожен, а среди трофеев – три автомата с боезапасом. Еще через час капитан докладывал по рации командиру полка о ликвидации всей диверсионной группы противника в количестве 21 человека. За эту операцию старшина Е.Н.Шаповалов был награжден орденом Красной Звезды.


13 июля старшина Василий Маликов, старший сержант Павел Данилин и красноармеец Ивашкин возвращались в свой батальон из вышестоящего штаба, куда под конвоем доставили задержанного накануне диверсанта. На одном из лесных участков дороги им повстречался лесник, который сообщил, что недалеко находится около 30 немецких солдат. Пограничники скрытно подобрались к противнику: двое солдат несли службу в качестве часовых, а остальные отдыхали, расположившись на траве между деревьями. Три автомата ударили разом и в упор. От неожиданности немцы, очевидно, решили, что они подверглись нападению значительных сил противника, и в панике бросились в рассыпную. 12 солдат противника было убито, трое – взяты в плен, остальные рассеялись по лесу. Двигаясь дальше, пограничники с пленными остановились на ночлег в д. Вышнёвка. Пленных заперли в амбаре, а сами расположились в рядом стоящих хозяйственных постройках. Около полуночи в деревню ворвалось около 50 хорошо вооруженных немецких солдат, начавших мародерство и грабеж жителей. Пограничники, заняв круговую оборону, открыли по немцам шквальный огонь из ППШ. Завязался бой, который не прекращался до рассвета. Старшина Маликов и красноармеец Ивашкин были ранены, но не покинули огневых позиций… С рассветом немцы отступили, оставив 25 трупов, а двоих немцев пограничникам удалось захватить в плен. Вечером 14 июля группа прибыла в штаб своего батальона, дислоцировавшегося в г. Лида.


5 июля в лесах около города Толочин разведывательно-поисковыми группами полка была выявлена большая группа немецких войск общей численностью около 1500 солдат и офицеров. Группа была хорошо вооружена и имела большой обоз. Приняв доклад разведчиков, командир полка принял крайне рискованное, но единственно верное на тот момент решение: не дожидаясь прибытия подкрепления, атаковать скрывающихся в лесу немцев единственным своим резервом – манёвренной группой. Т.е. фактически немецкий полк должна была атаковать рота пограничников! В этих условиях гарантией успеха была только внезапность и высокая оперативность управления подразделениями в бою, для чего командиру группы старшему лейтенанту Донцу были приданы штабные связисты с двумя рациями. Это позволило разделить группу на два действовавших на большом расстоянии друг от друга боевых отряда, но при этом сохранить их взаимодействие и управление, а также быть на прямой связи с командиром полка. Задуманный план удался. Манёвренная группа сумела не только окружить лесной лагерь противника, но и по всему его периметру скрытно подобраться на дистанцию гранатного броска. В ходе стремительной атаки на поле боя осталось 62 немца. Остальные, общим числом в 1305 человек, сдались.Пограничники потерь не понесли. В этом коротком бою особенно отличились старшина Е.Н. Шаповалов и красноармеец Гриценко, которые во время атаки, действуя в паре, ворвались в самую гущу противника и плотным автоматным огнем подавили у уцелевших всякую волю к дальнейшему сопротивлению.


23 июля группа в количестве 15 немецких солдат попыталась на рассвете атаковать лагерный пункт № 41, который располагался у деревни Лозы Толочинского района Витебской области под охраной 13-й пограничной заставы полка, в котором содержалось около 200 военнопленных немецких солдат. При этом расчёт был сделан не только на внезапность, но и на численное превосходство: по периметру лагпункта находилось только четыре одиночных поста, а внутри – дежурный офицер. Остальной личный состав заставы располагался в деревне, в нескольких сотнях метрах от охраняемого объекта. Однако часовые красноармейцы Данилов, Мокров, Пронин и Пономарёв несмотря на предрассветные сумерки и густой туман сумели обнаружить противника. Красноармеец Данилов выстрелом из снайперской винтовки ранил одного из подползавших солдат и тот, взвыв от боли, бегом бросился к лесу, увлекая за собой остальных, впавших в панику, солдат.


27 июля пограничный наряд в составе старшины Е. Н. Шаповалова, снайпера Никулина и автоматчиков Гришкина и Ефовского при поддержке пяти бывших партизан в лесу выявил большую группу солдат вермахта, пробирающихся из окружения. Двумя группами пограничники и партизаны подобрались к немцам вплотную. Те спали, бодрствовал только часовой. Броском старшина Е.Н. Шаповалов сбил его с ног и скрутил. Остальных взяли в плен без боя. Результатом операции стало 64 пленных, 21 винтовка и ручной пулемёт.

«За период летнего наступления 1944 года 132-й пограничный Минский полк НКВД, которым командует полковник тов. Хмелюк, неоднократно участвовал в боях с выходящими из окружения группами и группировками противника. Полк участвовал в боях с группировкой немцев в районе г. Минска, пытающейся прорваться на запад. Полком за период летнего наступления пленено 2281 и убито 260 солдат и офицеров противника. Разведывательные органы полка, осуществляя охрану тыла Действующей Армии, изловили более сотни агентов разведывательных и контрразведывательных органов противника, более четырёхсот изменников и предателей, ставленников немецких бандитов и много прочего преступного элемента. Эти результаты достигнуты благодаря правильному руководству полком и личным качествам полковника тов. ХМЕЛЮК», – так написано в представлении на гвардии полковника А.З. Хмелюка к ордену Отечественной войны I степени, которое 5 ноября 1944 г. подписал начальник Управления войск НКВД по охране тыла 3-го Белорусского фронта генерал-лейтенант И.С. Любый.


В период боев по освобождению Беларуси, в передовых частях Красной Армии продолжали проходить стажировку снайперские команды пограничных полков по охране тыла действующей армии. Так, по докладу командования войск по охране тыла 1-го Белорусского фронта о боевых действиях пограничников в январе – марте 1944 г., «неся основную службу, часть личного состава 157-го, 87-го и 38-го погранполков проходила боевую стажировку в боевых порядках пехоты, принимая участие в истреблении немецко-фашистских оккупантов. С этой целью были сформированы снайперские команды. Первая команда снайперов 157-го погранполка в составе 30 человек под командованием старшего лейтенанта Писаря за время стажировки с 15 по 23 января с.г. истребила 308 немецких солдат и офицеров. Потери команды: один убит, один ранен. Вторая команда снайперов 157-го погранполка в составе 25 человек под командованием лейтенанта Шитикова с 5 по 15 февраля истребила 321 немца. Команда потерь не имела. Из 87-го погранполка на передовую линию фронта выезжало две команды снайперов в количестве 50 человек. Ими уничтожено 714 немецких солдат и офицеров. Потери снайперов: тяжело ранены со смертельным исходом два человека. Команда снайперов 38-го погранполка в количестве 38 человек в январе истребила 132 фашиста».


Внештатная снайперская команда 132-го пограничного полка под командой помощника начальника штаба полка по боевой подготовке капитана Баринова проходила боевую стажировку в подразделениях 160-й стрелковой (впоследствии – Брестская Краснознамённая) дивизии 33-й армии. Согласно боевой характеристике, выданной командиром дивизии генерал-майором Б.Ф. Зарако-Зараковскимого: «Блестящих успехов команда снайперов добилась благодаря хорошей выучке снайперов, высокому сознанию воинского долга и воинской дисциплине, упорству и выносливости, а также личному участию Баринова. Несмотря на огонь противника, Баринов правильно расставлял силы снайперов и правильно выбирал огневые позиции. Лично капитан Баринов показал образцы мужества и выносливости, сам лично уничтожил 10 фашистов. Работа снайперов за вышеуказанный период усилила прочность и огневую мощь нашей обороны». За отличие в боях по освобождению Беларуси десятков соединений и частей Красной Армии стали орденоносными, многие были удостоены почетных наименований. Среди них и соединения и части сформированные из пограничников, а также пограничные полки по охране тыла.

Так, 102-я Дальневосточная стрелковая дивизия была награждена орденами Красного Знамени и Суворова II, 106-я Забайкальская – удостоена почетного наименования «Днепровская», 250-я – удостоена почетного наимнования «Бобруйская», 251-я – удостоена почетного наименования «Витебская», причем обе стали и орденоносными; 18-й пограничный полк был награжден орденом Красного Знамени, а 132-й – удостоен почетного наименования «Минский». За мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Беларуси от немецких оккупантов тысячи воинов Красной Армии были награждены орденами и медалями, сотни – стали Героями Советского Союза, среди них – 64 пограничника, из которых – шесть пограничников-белорусов: Д.В. Казакевич, А.М. Кублицкий, Е.В. Мирковский, И.М. Павлович, П. М. Романов и Н.К. Спириденко.

Леонид Спаткай, историк, действительный член Всероссийского геральдического общества