Иван Андреевич Анкудинов


30 декабря 2022 года Указом Президента Республики Беларусь № 468 присвоено имя Героя Советского Союза подполковника Ивана Анкудинова пограничной заставе «Глушкевичи» Мозырского пограничного отряда


В июле 1941 года старший лейтенант Иван Анкудинов отличился в боях на Припятском Полесье. Он вывел подчиненный личный состав 3-ей пограничной комендатуры 18-го пограничного отряда из окружения. В последующем, в боях в районе станции Копцевичи Петриковского района, ныне Гомельской области, столкнувшись с превосходящими частями противника, сводный отряд пограничников под его командованием не только отбил атаку, но и нанес врагу большой урон, обратив его в паническое бегство.

Вот как об этом описано в наградном листе Ивана Анкудинова: «24 июля 1941 г. противник, подтянув свежие силы и артиллерию в район станции Копцевичи, перешел в наступление. Завязался упорный бой. Товарищ Анкудинов умелым руководством и личным примером обеспечил решительный разгром врага, оставившего на поле боя большое количество фашистских трупов. Будучи тяжело раненым поле боя не покинул, пока не потерял сознание. Воодушевленные бесстрашием своего командира, бойцы комендатуры нанесли в этот день уничтожающий удар врагу».

Командованием 18-го пограничного полка 17 августа 1942 года за умелую организацию того боя герой был представлен к награждению орденом Красной Звезды.

В годы Великой Отечественной войны Иван Анкудинов принимал участие в боях на четырех фронтах. Командовал стрелковым полком, который осенью 44-го года отличился в боях при освобождении украинских городов Мукачево и Ужгород, штурмом взял в Словакии несколько населенных пунктов.

В конце ноября 1944-го в бою при форсировании реки Ондава на подступах к чехословацкому городу Требишов подполковник Анкудинов погиб. Был похоронен в городе Ужгород Закарпатской области.

За умелое руководство боевыми действиями полка в Закарпатье и проявленное при этом личное мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года командиру 1157-го ордена Богдана Хмельницкого II степени стрелкового полка 351-й Шепетовской Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии 18-й армии 4-го Украинского фронта подполковнику Ивану Андреевичу Анкудинову было присвоено звание Героя Советского Союза.