Пограничная застава «Новая Гута» носит имя старшины Михаила Алексеевича Николаева, полного кавалера ордена Славы (Указ Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2025 года).

Михаил Алексеевич Николаев окончил 4 класса начальной школы в 1931 году. Дальше учиться не пришлось. Семья была многодетная, поэтому он, как старший из восьми детей, с ранних лет помогал родителям. После школы пошел учеником к бондарю. Затем работал на заводе пищевых концентратов, в бригаде бурильщиков Сызранского нефтепромысла.

В сентябре 1939 года Сызранским райвоенкоматом был призван на военную службу и направлен в пограничные войска. Службу проходил на Дальнем Востоке, на одной из застав уссурийского участка границы. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны, с первых дней рвался на фронт.

В октябре 1942 года был зачислен в формировавшуюся в городе Хабаровске Дальневосточную стрелковую дивизию войск НКВД. В ноябре дивизия была переформирована в 102-ю Дальневосточную стрелковую дивизию. В составе 30-го Хасанского полка этой дивизии разведчик Николаев М.А. прошел весь боевой путь.

В марте 1943 года дивизия прибыла на Центральный фронт и заняла позиции на западной части северного фаса Курской дуги, в районе города Дмитровск-Орловский, находясь на левом фланге 70-й армии.

В составе своего полка красноармеец Николаев М.А. участвовал в сражении на Курской дуге, форсировании реки Десна, освобождении города Новгород-Северский. В наступательных боях с июля по ноябрь 1943 года показал себя храбрым и решительным разведчиком. В сентябре 1943 года был ранен, но быстро вернулся в строй. Участвовал в разведвыходах, освобождении ряда населенных пунктов.

В бою за поселок Огничный, благодаря решительным действиями разведгруппы, в составе которой был Николаев М.А., батальон без потерь занял населенный пункт и захватил трофеи. В ноябре 1943 года разведчик Николаев М.А. получил первую боевую награду — орден Красной Звезды.

С 10 по 30 ноября 1943 года дивизия участвовала в Гомельско-Речицкой операции. В ночь на 26 ноября 1943 года в составе штурмовой группы красноармеец Николаев М.А. преодолел реку Сож в районе юго- восточной окраины города Гомеля и участвовал в захвате и удержании плацдарма.

Одним из первых Николаев М.А. ворвался во вражескую траншею и огнем из автомата и гранатой уничтожил 7 фашистов, чем посеял панику среди врага и вынудил его отойти. Группа захватила плацдарм на правом берегу реки, способствовала переправе основных сил полка и освобождению Гомеля.

Приказом по частям 102-й стрелковой дивизии от 14 декабря 1943 года красноармеец Николаев М. А. был награжден орденом Славы 3-й степени.

11 февраля 1944 года при прорыве обороны противника в районе населенного пункта Язвин младший сержант Николаев М.А., действуя в составе разведывательной группы, скрытно подобрался к переднему краю обороны противника. Разведчики внезапно атаковали врага, в рукопашном бою уничтожили 7 противников, захватили 2 пулемета, 5 автоматов, 10 винтовок и большое количество боеприпасов. Ошеломленный неожиданным броском разведчиков противник беспорядочно бежал.

Приказом по войскам 48-й армии от 19 марта 1944 года младший сержант Николаев М. А. награжден орденом Славы 2-й степени.

С 1944 года Николаев М.А. – член ВКП/КПСС.

24 июня 1944 года при прорыве обороны в районе города Рогачёв и форсировании реки Друть сержант Николаев М.А. первым ворвался в траншеи противника, гранатами уничтожил гарнизон блиндажа, захватил ценные документы и доставил в штаб полка. 25 июня близ населенного пункта Заболотье, находясь в разведке, первым обнаружил засаду противника. В составе разведывательной группы вступил с противником в бой. Был ранен в ногу, но остался в строю до подхода основных сил полка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество сержант Николаев Михаил Алексеевич был награжден орденом Славы 1-й степени и стал полным кавалером ордена Славы.

В январе 1947 года старшина Николаев М.А. был демобилизован. Вернулся в родной город Сызрань. Работал плотником на Сызранском заводе пищевых концентратов.

Скончался 12 июля 1979 года.