Барсуков Иван Петрович
Орден ЛенинаОрден Ленина
Орден Красной ЗвездыОрден Красной Звезды
Орден «Звезда» III степениОрден «Звезда» III степени
Медаль «Золотая Звезда»Медаль «Золотая Звезда»

Почетный пограничник Республики Беларусь

22.01.1948-18.05.2001
в селе Казбулак Петровского района Ставропольского края.
Полковник

Родился 22 января 1948 года в селе Казбулак Петровского района Ставропольского края.

В 1967 году был призван в пограничные войска Закавказского пограничного округа.

В 1969 году окончил курсы младших лейтенантов при Московском пограничном училище, после чего был направлен в Восточный пограничный округ, где проходил службу до 1984 года на различных должностях от заместителя начальника пограничной заставы до заместителя начальника отряда.

С 1981 года в течение двух лет находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Указом Президиума Верховного Совета от 11 августа 1983 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан майору Барсукову Ивану Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11495).

С 1984 года служил в штабе Восточного пограничного округа. В 1987 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, назначен начальником штаба Брестского пограничного отряда.

После распада СССР, с декабря 1991 года полковник Барсуков И.П. служил в пограничных войсках Республики Беларусь, был начальником Брестского Краснознамённого пограничного отряда имени Ф.Э.Дзержинского.

С ноября 1993 года - в запасе. Полковник (1991)..Жил в городе Бресте. Скончался 18 мая 2001 года. Похоронен на гарнизонном кладбище в Бресте.

Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями, афганским орденом «Звезда» 3-й степени.

В родном селе Казгулак установлен бюст Героя, его именем названа одна из улиц села.

Указом Президента Республики Беларусь № 712 от 4 декабря 2001 года имя Героя Советского Союза полковника Барсукова И.П. присвоено 5-й пограничной заставе Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского. На этой заставе установлен памятник Героя, он навечно зачислен в списки её личного состава.

Приказом Председателя Государственного комитета Пограничных войск Республики Беларусь № 223 от 14 мая 2001 года за мужество, героизм, проявленные при Защите Отечества и за заслуги перед Пограничными войсками зачислен Почетным пограничником Республики Беларусь.

Иван Петрович Барсуков никогда не руководил заставой, которая теперь носит его имя. В Брест на должность начальника штаба отряда он прибыл в 1987-м году. С дипломом выпускника прославленной кузницы военных кадров – академии имени М.В. Фрунзе... и со звездой Героя Советского Союза. За плечами уже были Закавказье, Восточный погранокруг, Афганистан…

Впервые зеленую фуражку Иван Барсуков надел за двадцать лет до приезда в город над Бугом. Два года срочной на одной из застав Пришибского погранотряда на азербайджанской границе. Затем курсы младших лейтенантов при Московском пограничном командном училище в 1969-м году. И долгая, полная как суровой романтики, так и простого житейского лиха офицерская служба.

Начинал заместителем начальника, потом стал начальником заставы. Довелось попробовать себя и на штабных должностях, возглавлял десантно-штурмовую маневренную группу отряда. А места то, какие! Вряд ли кому-то надо объяснять что такое высокогорный таджикский Мургаб или продуваемый пыльными ветрами казахстанский Уч-Арал… В таких местах не то что службу нести, жить трудно. Барсукову же еще и повоевать довелось. Как записано в его личном деле: «1982 – 1983 гг. командирован в Демократическую Республику Афганистан (многократно)».

Однако прежний опыт ( в том числе и боевой ) мог лишь от части помочь становлению в новой должности. Брестский пограничный отряд испокон века занимал особое место в пограничных войсках. Примерно такое же, как московская бригада охраны Кремля в силовых структурах. Или Большой театр в сфере культуры. Поэтому многому приходилось учиться заново. Отряд тогда, в который уже раз, подтвердил звание отличного. Более того, в 1988-м он занял первое место в системе погранвойск. Разумеется, не без участия Барсукова. Ученик оказался способным. И спустя год после перевода в Брест начальник штаба отряда стал его командиром. Так, кстати, Ивана Петровича чаще всего и звали. Больше, конечно, в неофициальной обстановке, но если уж звучало – Командир – то никому не надо было дополнительно разжевывать о ком речь.

Люди, хорошо знавшие Барсукова ,в один голос отмечали его исключительно высокие человеческие качества . Не херувим ,со своими недостатками, но прямой, надежный и честный.И там в Афганистане, и здесь, в пограничном отряде, Иван Петрович считал своих бойцов не пешками, а соратниками, может быть даже друзьями. Потому и отношение к подчиненным у него было особое. Было это вовсе не проявлением панибратства. Просто повидавший немало крови и жестокости воин умел не только воевать, но и ценить человека. В апреле 1983-го года в бою на острове Даркад солдат по фамилии Кальков заслонил собой командира. Погиб, дав возможность Барсукову организовать отпор внезапно прорвавшимся моджахедам и спасти всю группу. Одна жизнь за двадцать. Такая вот арифметика… За 8 часов пограничники отразили 12 атак численно превосходящего противника и не допустили прорыва крупной банды из блокированного района.

Однажды небольшому подразделению во главе с тогда еще майором Барсуковым пришлось вступить в бой с крупной бандой противника. Пограничники не только разгромили основные силы моджахедов, но и захватили большое количество оружия и боеприпасов, документацию главаря банды. За ту операцию Иван Петрович был награжден орденом Красной Звезды. Многое говорят человеку военному о Барсукове записи из личного дела.Точнее – из представления на Героя Советского Союза.

“В должности начальника ДШМГ(десантно-штурмовой маневренной группы) с мая 82 года. принимал участие в разработке и осуществлении 40 боевых операций.В результате уничтожено более 1,5 тысяч бандитов, около 3 тысяч взято в плен, захвачено более 3 тысяч единиц различного вооружения, лично уничтожил 57 бандитов… …В марте 83 г. на перевале Шеркоталь личный состав ДШМГ, вступив в бой с ходу после десантирования с вертолетов в центр опорного пункта басмачей, уничтожил около 150 бандитов, захватил оборонительные сооружения, склады, госпиталь, более 400 единиц оружия и обеспечил успех всей операции…”

Что греха таить, бывало, офицеры с такими заслугами и боевым опытом заболевали “звездной болезнью”. Не только руку “забудут” подать, кивком не всегда удостоят. Ивану Петровичу удалось избежать этой беды. А в отряде и подразделениях границы быстро привыкли к несовместимому совмещению невиданного демократизма и строгой требовательности. Особенно часто Барсуков бывал на заставе “Песчатка”. Да не просто с проверкой или контролем. Приезжал пообщаться с коллективом, как говорится, “кончиками пальцев ощутить ситуацию”.Ведь расположена застава на важном оперативном направлении. По ней, как по эталону, можно было выверять ситуацию в целом по отряду.

В 1993-м году полковнику Барсукову исполнилось сорок пять лет. Приняв лучший в Союзе пограничный отряд, таким он его и сдал… Разве могло быть по-другому?! Но даже после ухода в запас Барсуков жил границей и для границы. Работая в коммерческой фирме, помогал родному отряду. Именно благодаря Ивану Петровичу в пунктах пропуска начали появляться первые компьютеры, закупались стройматериалы для ремонта застав, находилась краска для тех же шлагбаумов, строились склады… А потом пришла беда. 18 мая 2001-го года перестало биться сердце Героя. Похоронили Ивана Петровича на гарнизонном кладбище города.

Дело отца продолжает теперь сын Ивана Петровича – Евгений. Служит он здесь же, в Бресте, контролером отделения пограничного контроля “ Козловичи”. В части прапорщик Барсуков на хорошем счету, настоящей пограничной закваски парень. Да и дочь Ивана Петровича Жанна не далеко от брата ушла, выйдя замуж, естественно, за пограничника. Словом, крепко породнились россияне Барсуковы с землей белорусской. Навсегда теперь эта фамилия вписана и в историю пограничных войск страны.

Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2001 года заставе “Песчатка” Краснознаменной Брестской пограничной группы – той самой, где так часто бывал Иван Петрович, - было присвоено имя Героя Советского Союза полковника Барсукова. А на его родине, в ставропольском поселке Казгулак, в честь прославленного земляка названы улица и школа.