Новости

Круглый стол по вопросам патриотического воспитания учащихся прошёл в Институте погранслужбы

  28.04.2022
Круглый стол по вопросам патриотического воспитания учащихся прошёл в Институте погранслужбы
Сегодня в Институте пограничной службы руководители учреждений среднего образования, пограничники вырабатывали единые подходы к патриотическому воспитанию учащихся и функционированию военно-патриотических классов пограничной направленности.
Как строить деятельность по воспитанию патриотов, учитывая инициативность, критическое мышление и интересы современных школьников – конкретные меры предлагали педагоги во время круглого стола.
Участники обобщили и проанализировали уже имеющийся опыт функционирования военно-патриотических классов – организацию набора детей, взаимодействие с воинскими частями и подразделениями, и в дальнейшем – с Институтом пограничной службы. В школах страны образованы 38 классов пограничной направленности в Гродно, Поставах, Лиде, Бресте, Гомеле, Минске и других городах. В них обучаются более 820 ребят, из которых около 60% мальчики. Всего же в стране движение «Юный друг пограничника» объединяет около 1300 школьников. Это, по заверениям специалистов, – золотой потенциал юношей и девушек, которые при должном подходе могут стать достойными офицерами в будущем.
Уникальный почти 10-летний опыт существования военно-патриотических классов пограничной направленности показал повышенный интерес у ребят и желание учиться в таких коллективах. Особую заинтересованность вызывает и тот факт, что выпускники военно-патриотических классов имеют льготы при дальнейшем поступлении в Институт пограничной службы. Ранее такими правами обладали только выпускники кадетских училищ. Однако отмечена и общая тенденция к ухудшению состояния здоровья у части абитуриентов.
Отдельная роль в этой работе отводится и офицерам органов пограничной службы. Многочисленные встречи с ребятами, в т.ч. непосредственно в местах дислокации подразделений границы, вызывают огромный интерес у школьников. Активный диалог с непосредственными защитниками границы зачастую становится решающим фактором в вопросах выбора будущей профессии для юношей и девушек.