Новости

Пограничники приняли участие в акции «Поезд исторической памяти»

  11.04.2022
Пограничники приняли участие в акции «Поезд исторической памяти»
Поезд исторической памяти из девятнадцати вагонов проследовал 12 марта от Минска до Бреста. Инициатором акции выступило Министерство внутренних дел.

Мероприятие направлено на сохранение исторической памяти о подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, демонстрацию стремления белорусского народа к миру и стабильности, а также готовности к защите своей Родины.

Более 1000 участников со всех регионов Беларуси были задействованы в акции. В Койданово пассажиров ожидал теплый прием в историческом антураже приграничья конца 30-х годов прошлого века. Суровые советские пограничники, колоритные торговцы и музыканты, а также пассажиры станции – все это позволило проезжающим прочувствовать атмосферу далекой эпохи.

Организовать акцию помогли военнослужащие группы материально-технического обеспечения органов пограничной службы, специалисты сфер образования и культуры Дзержинского района и сотрудники райотдела внутренних дел.

Коллективы Дзержинского районного Центра культуры и народного творчества, районной библиотеки и историко-краеведческого музея смогли в деталях, ярко и наглядно воссоздать один день из жизни приграничной станции «Койданово».


По прибытии поезда исторической памяти в Бресте была открыта мемориальная доска защитникам вокзала областного центра. После этого члены делегаций отправились к мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», где возложили цветы к памятному знаку воинам 132-го отдельного конвойного батальона войск НКВД.