Новости

В Гомеле на территории храма Архангела Михаила заложили капсулу с землей с мест захоронения воинов-пограничников

  25.05.2023
В Гомеле на территории храма Архангела Михаила заложили капсулу с землей с мест захоронения воинов-пограничников
Таким символичным шагом Гомель принял эстафету вдоль государственной границы, посвященную 105-летию пограничной службы Беларуси.

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан отметил важность преемственности в сохранении памяти о пограничниках, которые отдали свои жизни за наше мирное небо.

– В Евангелии говорится, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя. Память о погибших воинах-пограничниках останется здесь. А мы приложим все свои добрые дела и веру, чтобы сохранить мир между нами. Если в сердце каждого человека будет мир, то он будет и вокруг нас, – подчеркнул архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Эстафета в честь 105-летия пограничной службы Беларуси побывала в Витебской, Гродненской, Брестской областях. На Гомельщине в акции поучаствовали Лельчицкий, Ельский, Брагинский и Хойникский районы.

Старший эстафетной группы, замначальника управления идеологической работы Госпогранкомитета Дмитрий Квятковский отметил, что эстафета уже 16 суток в пути, пройдено почти 4000 километров. Участники побывали во всех воинских частях и подразделениях, которые охраняют границу на прибалтийском, польском, украинском направлениях.

– Мы отдаем дань памяти бессмертному подвигу пограничников в годы Великой Отечественной войны. Выражаем уважение к представителям современной погранслужбы, которые выполняют задачи по охране границы в любых условиях. Наши военнослужащие сделают все, чтобы мы жили в мире и спокойствии, – сказал Дмитрий Квятковский.

28 мая, в день 105-летия пограничной службы, эстафета финиширует в Минске.

Фото Антона САВЕНКА


Источник: https://gp.by