Первый шаг

Первый шаг
5 мая Институт пограничной службы Республики Беларусь отмечает очередную дату со дня образования. ВУЗ является правопреемником традиций факультета пограничных войск  Военной академии Республики Беларусь.

Более 13 лет пограничным факультетом Военной академии Республики Беларусь успешно руководил выпускник Минского Суворовского военного училища, Высшего пограничного военно-политического Краснознамённого училища КГБ при Совете Министров СССР имени К.Е. Ворошилова, Военно-политической академии им. Ленина, ветеран боевых действий в демократической Республике Афганистан, заслуженный пограничник Республики Беларусь, полковник в отставке – Виктор Борисович Петрикевич. Во многом благодаря его большому труду и невероятному упорству и было в свое время принято решение об образовании Института пограничной службы Республики Беларусь.

 Начало большого пути

Решать непростые задачи по организации подготовки офицеров для границы в условиях становления государственности и строительства национального пограничного ведомства – процесс сложный, но интересный. В 1993 году 19 августа на базе Минского высшего военного командного училища (далее – ВВКУ) и при Высших курсах Комитета государственной безопасности были созданы факультеты пограничных войск.
– В здании на Калиновского 4, в Минске, где размещалось высшее военно-командное училище, на кафедру пришли четыре офицера-пограничника, – рассказывает Виктор Борисович. – Начальником кафедры тактики пограничных войск был назначен полковник Владимир Липовка, который в последующем стал начальником факультета. Владимир Петрович преподавал курсантам премудрости тактики пограничных войск, Василий Пискун приобщал к инженерной науке, Владимир Цуран раскрывал секреты пограничного контроля, а Владимир Бостынец обучал особенностям ведения войскового хозяйства на пограничной заставе. Затем к ним добавились офицеры Павел Кучухидзе и Анатолий Герасимов.

Для подготовки офицеров границы выделили тогда буквально несколько классов и кабинетов. Конечно, для организации полноценного учебного процесса этого было недостаточно. Да и специфика пограничной службы требовала своих собственных учебных программ.

Постепенно кафедра начала разрастаться. Через два года, 17 мая 1995 года на основе двух училищ – Минского высшего военно-инженерного и Минского высшего военного командного, было создано учреждение образования «Военная академия Республики Беларусь», где факультет пограничных войск уже полностью приобрел свои очертания. В 1997 году состоялся первый выпуск 32-х офицеров-пограничников. Из них три лейтенанта закончили обучение с золотыми медалями, еще трое получили дипломы с отличием.

  – В дальнейшем один из выпускников этого года Роман Леонидович Подлинев получил звание генерал-майора. Сегодня он заместитель Председателя Государственного пограничного комитета. Еще один выпускник факультета 2000 года Сергей Васильевич Жилинский – начальник государственного учреждения образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь» сегодня носит генеральские погоны, – с гордостью говорит о выпускниках пограничного факультета Виктор Петрикевич. – Отличный старт был дан.

 Факультет пограничных войск также занимался подготовкой офицеров-слушателей по вопросам «оперативного искусства и тактики пограничных войск», связи, инженерного и материально-технического обеспечения, обучающихся на командно-штабном факультете. Пограничники, поступившие сюда с должности не ниже майорской, получали хорошую базу для дальнейшего служебного роста.

 В 1997 году Виктор Борисович возглавил факультет пограничных войск Военной академии Республики Беларусь. У нового руководителя была масса интересных замыслов, которые не давали покоя ни ему, ни его подчиненным. Под его руководством начинает активно развиваться материально-техническая база факультета, проходит реконструкция и благоустройство казарменного фонда.

Серьезным толчком в совершенствовании учебного процесса стало появление компьютерного класса. На пограничном факультете были оборудованы одиннадцать специализированных учебных помещений. Во многом это стало возможным, благодаря слаженной совместной работе офицеров факультета и преподавателей учебных кафедр.

  – В наши учебные классы водили все зарубежные делегации. Там действительно было что показать, – делится опытом Виктор Борисович. – Мы очень хорошо расширились, начали строительство учебного городка. Серьезно нам помогало в этом вопросе руководство пограничного ведомства, лично Председатель Государственного комитета пограничных войск генерал-лейтенант Александр Павловский. 

Надо отметить, в те годы найти средства, материалы на оборудование современных светлых и уютных аудиторий было отдельным подвигом. Сколько было пройдено километров по длинным служебным коридорам и потрачено сил и нервов сегодня знает только сам Виктор Борисович.

Научный подход

Формирование и развитие научного и педагогического потенциала стало одной из самых серьезных задач руководства факультета. Педагогический коллектив кафедр пополнялся в основном офицерами с большим опытом службы на Государственной границе в разных условиях. Ставка сделана была на практиков. Помогали и коллеги из России. На базе факультета была создана группа из числа педагогов московской Пограничной академии ФСБ, которые были прикомандированы к факультету и оказывали учебную, методическую и научную помощь профессорско-преподавательскому составу.

  – Научные кадры начали собирать с самого момента образования. В 93-94 годах на факультете не было ни одного кандидата наук, – вспоминает Виктор Борисович. – Приглашали офицеров – кандидатов наук Военной академии. Очень сложно было привлечь докторов наук. Постепенно и с этой задачей справились. Отправляли наших преподавателей в Москву, где они проходили обучение, защищали кандидатские диссертации. Выявляли одаренных, склонных к науке среди курсантов и слушателей.Они есть всегда, надо просто уметь показать им перспективу, чтобы человек понимал, что от него хотят. Целый ряд наших курсантов стали лауреатами стипендии Совета командующих пограничными войсками стран СНГ, стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.

Результат не заставил себя ждать. В скором времени на пограничном факультете трудились уже 18 кандидатов и 2 доктора наук. Было положено начало научной деятельности и внедрению результатов научных исследований в оперативно-служебную деятельность пограничных войск и образовательную деятельность факультета. Его личный состав начал активно участвовать в межвузовских, республиканских и международных научных мероприятиях.
По состоянию учебной, идеологической работы и научной деятельности факультет на протяжении многих лет занимал ведущие места в Военной академии Республики Беларусь.

Сам Виктор Борисович лично принимал участие в научно-исследовательской работе и разработке учебно-методических материалов, в подготовке нормативных актов, написании научных статей, учебных пособий, научно-информационных сборников. Под его непосредственным руководством была осуществлена реорганизация факультета.

– Граница – это барометр, пульс всего того, что происходит в стране и на сопредельной территории. Меняются войска, система охраны государственной границы, совершенствуются условия службы, и мы должны очень быстро реагировать на ее запросы, – говорит Виктор Борисович. – С учетом поставленных задач разрабатывали учебные планы, пересматривали программы обучения, по специальности «Управление подразделениями органов пограничной службы» выделили специализации: «Пограничная служба», «Пограничный контроль», «Оперативно-розыскная деятельность». Выпускали специалистов с отличными управленческими навыками, юристов.

 Под руководством полковника Виктора Борисовича Петрикевича состоялось 13 выпусков молодых офицеров, из которых 24 выпускника окончили с золотой медалью, а 66 – с дипломом с отличием. Это действительно очень хороший результат.

В ритме границы

Для офицеров в зеленых фуражках граница – это судьба, в которой жизнь измеряется пограничными сутками, лесными тропами, сигналами тревоги на заставе. У них своя героическая история, ни с чем не сравнимые традиции и воинские ритуалы. В 1998 году на факультете зародилась традиция почетного права представлять пограничную службу на Военном параде войск Минского гарнизона по случаю Дня Независимости Республики Беларусь. Парадный расчет пограничников был замечен и услышан сразу.

  – Это же мы тогда набойки специальные заказали на заводе в Дзержинске – смеется Виктор Борисович, – на тренировках жаловаться мне стали рядом стоящие армейские подразделения. – Ваши пограничники нас с ритма сбивают. А мои орлы шаг чеканили так, что звон над площадью стоял. Вся первая шеренга – курсанты ростом не ниже 1 метр 95 сантиметров. Сразу было видно: идут пограничники. Наш парадный расчет потом не раз отмечался в лучшую сторону высшим руководством страны и лично Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Возрождение традиций – это та тема, которая очень серьезно волновала Виктора Борисовича. На факультете проходило обучение уже 650 - 700 курсантов и слушателей. В интересах пограничной службы факультет ежегодно осуществлял набор курсантов в другие военные учебные заведения. Будущие финансисты-пограничники учились в Ярославском военном училище, специалисты по использованию технических средств пограничного контроля обучались в Калининградском пограничном институте ФСБ России, оперативно-розыскного профиля – в Москве, дирижеры в Санкт-Петербурге, специалисты по радиационной и химической защите в Тамбове, в Институте национальной безопасности функционировал целый пограничный факультет. Несколько групп курсантов направлялось ежегодно на обучение на факультетах связи и АСУ, авиационном и общевойсковом Военной академии.

  – Специалисты они были прекрасно подготовленные, – продолжает рассказ полковник в отставке, – но вот как воспитать этот дух пограничника, гордость за то, что носят зеленую фуражку? Прибывали они ко мне после обучения с разных факультетов, а там ведь свои традиции. У авиаторов одни, у связистов совсем другие. Многие наши выпускники, которые обучались в России, за время учебы обзаводились семьями. Это прекрасно, но уходить ведь стали в соседнюю страну. А здесь, кто на границе служить будет? – говорит о наболевшем Виктор Борисович. – Вот тогда я задумался о том, что надо их всех собирать. Нам нужен был свой пограничный Институт.

  Идея Виктора Борисовича не сразу нашла поддержку. Были сомнения и споры о целесообразности создания целого института для пограничников. Но самое главное эту идею тогда поддержал руководитель пограничного ведомства председатель Государственного пограничного комитета Беларуси генерал-майор Игорь Рачковский. Настойчивость и убедительные аргументы начальника пограничного факультета сделали свое дело. Проект об образовании нового военного вуза руководство страны поддержало. 5 мая 2010 года в Беларуси на основании Указа Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко № 237 было образовано государственное учреждение образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь».

Правильный выбор

Много было пройдено пограничных тропинок, дорог и коридоров за 44 года службы Виктором Петрикевичем. Он охранял границу Советского Союза на Кольском полуострове, Дальнем Востоке, в Средней Азии. Прошел Афганистан, который научил самому главному – работе с людьми. Там в критической ситуации надо было увидеть каждого, иметь контакт, чтобы вовремя поддержать, правильно расставить бойцов так, чтобы в экстренной ситуации они взаимодействовали, а не конфликтовали. Ситуации бывали разные. А вот такие черты характера как настойчивость и упорство проявились еще в лейтенантские годы. Сразу после окончания военного училища молодой лейтенант добился перевода на заочный факультет своей супруги Елены Петрикевич, студентки 3-го курса БПИ и увез молодую жену с собой на границу.
Общий стаж их совместной жизни 45 лет. Все эти годы жена офицера была рядом с мужем и в полной мере разделила все тяготы пограничной службы. Супруги Петрикевич вырастили двух дочерей. Они обе педагоги уже с серьезным стажем преподавания.

Сегодня Виктор Борисович и Елена Степановна воспитывают четверых внуков. Это их самые частые гости.Двери их гостеприимной, уютной квартиры никогда не закрываются. Здесь бывают друзья, родственники, сослуживцы, бывшие коллеги и выпускники факультета. Сам полковник в отставке – самый желанный и уважаемый гость в Институте пограничной службы: ни одно торжественное мероприятие здесь не проходит без него. Когда в учебной аудитории появляется Виктор Борисович, присутствующие начинают улыбаться. И в этом нет ничего удивительного: у этого интеллектуала белорусской границы потрясающее чувство юмора. Он всегда умел вовремя разрядить напряженную обстановку, найти нужный аргумент, подбодрить курсантов.

 За высокое профессиональное мастерство, достижение значительных творческих показателей, безупречную службу и образцовое выполнение служебных обязанностей, заслуги в развитии науки, образования, спорта Виктору Борисовичу было присвоено почетное звание «Заслуженный пограничник Республики Беларусь». Его имя сегодня занесено в Книгу почета Института пограничной службы. Он награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране Государственной границы СССР».

Оглядываясь на пройденный путь, офицер-пограничник Виктор Борисович Петрикевич уверен – свой жизненный выбор он сделал правильно. Его колоссальный опыт и высокие моральные и личностные качества офицера и человека помогли воплотить в жизнь самый главный его служебный проект.

  – На мой вопрос: насколько сегодня Институт пограничной службы оправдал его ожидания – Виктор Борисович ответил: «Горжусь! Ничего не хочу придумывать. Просто горжусь!»

 Автор Татьяна Новикова
Фото из личного архива Виктора Петрикевича, Института пограничной службы, Евгения Горбача