Новости

На острове Мужества и Скорби почтили память воинов-интернационалистов

  11.04.2022
На острове Мужества и Скорби состоялось торжественно-траурное мероприятие, посвященное 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Делегацию от Государственного пограничного комитета возглавил генерал-лейтенант Анатолий Лаппо. В ее состав вошли офицеры пограничного ведомства, воины-интернационалисты и представители Минской городской организации ветеранов-пограничников.
Руководитель Минской городской организации ветеранов-пограничников, участник войны в Афганистане, полковник в отставке Сергей Попов: «15 февраля –– особенная для всех нас дата. Мы свято чтим подвиг воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории Афганистана, ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня в Год исторической памяти нам всем особенно важно помнить уроки прошлого, чтобы они не повторились вновь. Пока мы помним – мы живем!».
Во время митинга память погибших в Афганистане почтили минутой молчания. К подножию мемориального комплекса были возложены венки и цветы. Делегация от пограничного ведомства также возложила цветы и к памятному камню воинам-пограничникам, служившим во время войны в Афганистане.

В канун Дня памяти воинов-интернационалистов в Институте пограничной службы состоялся вечер-памяти «Афганистан: и подвиг, и память, и песня», посвященный 33-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. На встречу были приглашены воины-интернационалисты, имеющие опыт боевых действий на территории Афганистана.

На вечере-памяти прозвучали их воспоминания, была показана документальная хроника о действиях пограничных соединений, зачитаны письма тех, кто с честью выполнил свой интернациональный долг, а песни соответствующей тематики подчеркнули трагизм и героизм этой войны.