Новости

Наровлянщина принимала эстафету в честь 105-летия со дня образования пограничной службы Беларуси

  23.05.2023
В преддверии 105-летнего юбилея погранслужбы Беларуси по всей стране проходит пограничная эстафета вдоль Государственной границы Республики Беларусь. Сегодня ее встречали на Наровлянщине.
Масштабная акция, приуроченная к значимым событиям истории государства и погранслужбы, с момента обретения государством независимости пограничниками проводится в седьмой раз. Ее участники посещают многие города, населенные пункты страны, пограничные заставы и посты. Расстояние составит более пяти тысяч километров. Финиширует эстафета в День пограничника, 28 мая, в Минске на площади Победы.

Вчера, 22 мая, пограничники Мозырского погранотряда в населенном пункте Букча Лельчицкого района приняли эстафету у Пинского погранотряда, а уже завтра, 24 мая, в городе Хойники передадут ее Гомельской пограничной группе.

Перед входом в детскую школу искусств была организована выставка вооружения, техники, технических средств пограничного контроля, образцов военной формы. Интересные экспонаты представили активисты военно-патриотического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск».

На мероприятии присутствовали старший эстафетной группы — заместитель начальника управления Госпогранкомитета полковник Дмитрий Квятковский, начальник Мозырского погранотряда полковник Сергей Савчук и другие почетные гости.

 — Уже десять суток вдоль Государственной границы Республики Беларусь проходит эстафета, посвященная 105-летнему юбилею пограничной службы. За этот период пройдено более трех тысяч километров. Активное участие в эстафете принимают наши ветераны, учащиеся военно-патриотических классов, школьники, население, проживающее в населенных пунктах приграничья. Наша цель — почтить память бессмертного подвига пограничников, совершенного в годы Великой Отечественной войны, выразить уважение к современным пограничникам, которые в непростых условиях достойно выполняют задачи по охране Государственной границы. Я желаю всем наровлянам крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях. Помните, что Государственная граница Республики Беларусь священна и неприкосновенна, а пограничники сделают все, чтобы мы жили в мире и созидании во имя процветания родной страны, — обращаясь к присутствовавшим, сказал Дмитрий Геннадьевич.

Продолжился праздник концертной программой военного оркестра и музыкального коллектива Мозырского погранотряда. Все произведения были душевными и трогательными. С удовольствием зрители подпевали солистам и благодарили щедрыми аплодисментами. Концерт прошел на одном дыхании и закончился бурными аплодисментами.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА, видео Михаила Шевченко

Источник: narovlya.by