Новости

Более трех тысяч экспонатов – в частном музее «Воентех» приобщают к истории неравнодушных брестчан

  14.03.2023
Более трех тысяч экспонатов – в частном музее «Воентех» приобщают к истории неравнодушных брестчан
Ожившая история

Династия пограничников Тикуновых открыла в Бресте уникальный военный музей


Противогаз времен Первой мировой войны, полные комплекты формы советских пограничников, японский меч син-гунто… Более 3 тысяч экспонатов представлено в частном брестском музее «Воентех». Cоздателями уникального объекта стали представители пограничной династии Тикуновых — отец Николай и сын Алексей.

Заветная мечта показать широкой публике часть своей коллекции и пробудить интерес к истории страны начала воплощаться в жизнь полтора года назад в необычном месте — музей распахнул двери на брестском рынке «Лагуна». С тех пор количество экспонатов увеличилось втрое, с уникальными артефактами познакомились немало жителей и гостей города над Бугом. А интерес к истории военного дела появился очень давно, вспоминает Николай Тикунов:

— За долгие годы службы в погранвойсках СССР побывал и на заставах, где находились музеи. Нередко выступал в роли экскурсовода, когда приезжали различные делегации. А когда вышел в отставку, занялся формированием собрания. Но инициативу проявил сын Алексей: во время службы в Сморгони в его руки попала саперная лопатка 1917 года выпуска. Захотелось узнать больше о снаряжении, обмундировании, технике того времени. Так мы стали собирать необходимую информацию и первые экспонаты. А после завершения военной карьеры Алексея продолжили дело с удвоенной энергией.

Павильон площадью свыше 200 квадратных метров на брестском рынке энтузиастам выделили в 2021‑м благодаря помощи гендиректора компании «Лагуна» Наталии Ильницкой.

Сейчас здесь свыше 3 тысяч экспонатов: более 115 манекенов в полном военном обмундировании, денежные знаки, шевроны, награды, аптечки, средства связи, противогазы... Среди раритетов, к примеру, советский альбом оборонительных сооружений японцев в Манчжурии, тираж которого — всего сто экземпляров. Нашлось место более чем для десятка мотоциклов — и немецких DKW, и советских «Москва», «Минск». Уникальность музея в том, что здесь представлены только оригиналы — никаких новоделов и муляжей.

Коллекция не ограничивается периодом двух мировых войн — представлены экспонаты, относящиеся к военным конфликтам во Вьетнаме, Афганистане, Ираке. Отдельное место занимает «пограничный» блок с образцами формы, снаряжения и средств обеспечения погранвойск СССР и Республики Беларусь.

Еще одна особенность — трогать экспонаты руками не запрещено. Хотите примерить каску, стальной шлем или буденовку красноармейцев — никаких проблем. Кстати, экспонаты пользуются спросом у кинематографистов. Тикунов-младший выступил консультантом при съемках трех серий фильма «Государственная граница», актеры которого использовали униформу из брестского собрания. Автограф на пограничной фуражке оставил исполнитель главной роли сериала Андрей Фролов. Николай Тикунов обращает внимание, что коллекционирование раритетов военной тематики преследует важную цель:

— К нам на экскурсию часто целыми классами приходят школьники, и с ними следует работать в первую очередь. Мы рассказываем подрастающему поколению об исторических событиях, о том, как создавали и защищали страну наши деды и прадеды. Музей становится одним из центров военно-патриотического воспитания молодежи, которая должна знать и гордиться историей Родины, а в случае необходимости — встать на ее защиту.

Источник: sb.by