Новости

Военно-патриотический клуб и музейную экспозицию о геноциде открыли в 56-й школе Минска

  14.03.2023
Военно-патриотический клуб и музейную экспозицию о геноциде открыли в 56-й школе Минска

Возможность узнать больше о мужественной профессии и истории родины. Военно-патриотический клуб «Пограничное братство» открылся в 56-й школе Минска.


Более 20 школьников в торжественной обстановке произнесли клятву и получили удостоверения новобранцев. Разница в возрасте у них – почти 10 лет. Для совсем юных – это шанс больше узнать о приглянувшемся деле, для без пяти минут абитуриентов – помощь в поступлении. Среди участников клуба – победители и призеры соревнований «Зарничка», «Зарница» и «Орленок».

Никита Дрень, ученик школы № 56 Минска: «Не описать словами, очень волнительно. Я планирую вступить в ряды бойцов «Алмаз» или пойти на границу. Пограничником я хочу защищать наше Отечество, Республику Беларусь. И стать настоящим патриотом Республики Беларусь».

Сергей Шкруднев, глава администрации Фрунзенского района Минска: «Пройти самим по боевым дорогам, узнать, как наши деды-прадеды воевали, что было в том или ином месте и в то же время ознакомиться с современными образцами вооружений, попробовать себя в марш-броске поучаствовать в полевых мероприятиях. Это закалка нашего будущего поколения».

И такие клубы пользуются популярностью. Только во Фрунзенском районе Минска количество участников выросло на треть. До конца года появятся два новых клуба. А в этой минской школе открылась еще и экспозиция «Геноцид белорусского народа». Вторая в заведении. Первая посвящена Чернобыльской трагедии, в апреле там проведут встречу с очевидцами и ликвидаторами.

Источник: ont.by