Рассказ очевидца младшего лейтенанта Мареева

Рассказ очевидца младшего лейтенанта Мареева

Записано 27 июля 1943 г. со слов младшего лейтенанта Мареева

Утром 22 июня, примерно в 3-40 на заставах началась сильная артиллерийская и пулеметная стрельба, а в след за этим ожесточенная бомбардировка г. Ломжа. Немедленно было отдано приказание грузить на машины боеприпасы. Когда боеприпасы были уже погружены, мы получили новое приказание командира отряда: ехать на помощь 19-й заставе. На линии границы уже шел ожесточенный бой. Пограничники вели по наступающим фашистам огонь из всех видов оружия. Мы присоединились к группе сержанта Иванова и вступили в бой. На правом фланге прорвались вражеские танки и пехота. Вражеская пехота стала окружать нас. Пограничники стойко отражали все атаки противника, нанося ему огромный урон. Но сильно поредели и ряды пограничников, многие были убиты и ранены. Через некоторое время из всей группы в живых осталось только 4 человека.

Младший сержант Шкаруб, принявший командование группой после гибели сержанта Иванова, решил отойти к соседнему селу и закрепиться на его окраине. Около села мы были встречены огнем вражеского станкового пулемета и автоматчиков. Нам пришлось уклониться влево и войти в кустарник. На опушке кустарника мы обнаружили трех вражеских автоматчиков, которые нас не заметили.

Младший сержант Шкаруб приказал открыть по фашистским автоматчикам огонь. Двух автоматчиков убили, одному удалось убежать. Боеприпасы у нас были на исходе, и мы решили двигаться по направлению к р. Полина. На окраине города обнаружили три фашистских танка, 7 мотоциклов и автомашину. Город горел, зажженный вражеской авиацией. Подошли ближе. Видим, около танков лежат только пятеро солдат. Решили их уничтожить. Один из солдат, сидевших в кузове автомашины, стоявшей на некотором расстоянии от Тагилова, что-то крикнул. Лежавшие около танков солдаты вскочили на ноги. Мы немедленно открыли по ним огонь. Четырех убили, а один, раненый, успел скрыться за танк. Солдаты, сидевшие в кузове автомашины, открыли по нам сильный огонь. Мы с боем стали отходить. В этой схватке были убиты младший сержант Шкаруб и красноармеец Ильин. Километрах в 17-ти за р. Полина на дороге показались наши машины. Мы сели на попутную машину и доехали до деревни Любча. В деревне и около деревни скопилось много людей и машин. Вскоре показались вражеские самолеты, которые подвергли ожесточенной бомбежке деревню и колонну машин.

После налета мы под командованием майора танковых войск (фамилию его не знаю) стали двигаться по направлению к г. Минску, а затем — на Могилев...