Гродненский историк установил фамилии 12,5 тыс. военнослужащих Белорусского пограничного округа

Гродненский историк установил фамилии 12,5 тыс. военнослужащих Белорусского пограничного округа
Гродненский историк установил фамилии 12,5 тыс. военнослужащих Белорусского пограничного округа, охранявших границу СССР в июне 1941 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник пресс-службы Гродненской пограничной группы Сергей Шумейко.

Большую работу по поиску и восстановлению фамилий и сведений о погибших, пропавших без вести и попавших в плен военнослужащих Белорусского пограничного округа проделал доктор исторических наук Владимир Верхось. Презентация составленной им книги "Память. Белорусский пограничный округ" состоялась сегодня в Гродненском аграрном университете.

В книге памяти собраны более 60 документов, касающихся 11 пограничных отрядов, отдельной школы младшего командного состава и 10-й отдельной авиационной эскадрильи войск НКВД Белорусского пограничного округа, который первым принял на себя удар немецких войск в июне 1941 года. Также в нее вошли собранные Владимиром Верхосем первые сообщения с фронта, краткие справки о пограничных отрядах, воспоминания пограничников, журналистские очерки разных лет о пограничных заставах округа и о военнослужащих, статьи о подвигах героев-пограничников. В книге представлены также более 130 современных и архивных фотографий, среди которых фото довоенных застав, снимки расстрелянных в годы войны семей офицеров, фотографии Каролинского аэродрома с самолетами 10-й эскадрильи, портреты солдат и офицеров, коллективные фотографии пограничных отрядов военных лет, а также карты. Как добавил Владимир Верхось, отдельно к книге издан диск, на котором записаны установленные имена погибших пограничников и найденные автором сведения о них.

10 лет работал над книгой Владимир Верхось. Идея восстановить по возможности сведения о белорусских пограничниках, которые мужественно защищали государственную границу Советского Союза в первые дни Великой Отечественной войны, пришла к нему в июне 2004 года, когда в Гродно открывали мемориал воинам-пограничникам. "К сожалению, мы и сегодня не знаем всех имен погибших, пропавших без вести или даже прошедших всю войну защитников границы. Стоя у плит мемориала, я подумал, что как историк мог бы сделать больше для увековечивания памяти об этих мужественных людях. Я знал тогда имена всего нескольких десятков пограничников ближайших к Гродно застав, а всего в Белорусском пограничном округе к началу войны служили более 19,6 тыс. человек. Сегодня удалось собрать 12568 фамилий, в том числе тех, кому удалось влиться в партизанские отряды, а также найти сведения о более 1,3 тыс. военнослужащих, которые попали тогда в плен", - рассказал историк.

Владимир Верхось 46 лет проработал в Гродненском аграрном университете на кафедрах истории и общественных дисциплин, он создал и возглавил музей истории Гродненского аграрного университета, является автором 14 книг, более 80 научных работ, более 300 статей.

Книга "Память. Белорусский пограничный округ" издана при поддержке Гродненского облисполкома и командования Гродненской пограничной группы. Часть тиража с электронной базой восстановленных имен будет направлена в военные архивы, Министерство обороны, Госпогранкомитет.-0-