Первые опыты по использованию собак для охраны границы

Первые опыты по использованию собак для охраны границы
Первые опыты по использованию собак для охраны границы были начаты в сентябре 1923 г. На основе положительных результатов в Москве при отделе погранохраны войск ОГПУ были созданы Центральная школа ОГПУ по подготовке инструкторов по применению собак и питомник, в последующем преобразованные в Центральные курсы инструкторов по применению собак в погранслужбе (ЦКИ).

Первые два выпуска, состоявшиеся в июле и августе 1924 г., проводников и собак Центральной школы ОГПУ, которые были направлены в Западный (Беларуский) и Украинский погранокруга, уже в течение первых месяцев выявили ряд недостатков в подготовке собак, заставивших изменить методы и программу их подготовки к розыскной работе на границе. В частности, не было учтено значение выстрелов для работы собак в пограничной обстановке, поэтому, зачастую, собаки на выстрел польского пограничника бросались в Польшу, а при стрельбе своего пограничника по нарушителю – набрасывались на пограничника. После устранения этих недостатков, уже в 1925 г. сторожевые и розыскные собаки стали широко применяться для охраны границы.

На территории Беларуси собственные Окружная школа младшего начальствующего состава службы собак и Окружной питомник пограничной охраны были созданы в марте 1925 г. в поселке Колодищи Минского района.
В архивных материалах сохранились имена первых инструкторов служебных собак, которые вместе со своими овчарками не раз отличались в поиске и задержании нарушителей. Одним из них был Савва Карпович Чуб, который с помощью овчарки Зенты задержал десятки бандитов, контрабандистов, иностранных агентов. У С.К. Чуба было много учеников и последователей, которые также надежно охраняли границу. Так, например, только за 1927 г. при помощи розыскных собак были задержаны четыре польских разведчика, в том числе и работавший в приграничной полосе по заданию 8-го польского пограничного батальона.

Известным следопытом был и проводник розыскной собаки 12-го Бигосовского отряда пограничник Усатенко, на счету которого было 30 задержанных нарушителей государственной границы. Он избирался депутатом Верховного Совета БССР, а в 1937 г. был награжден орденом Красной Звезды.